11:35, 20 марта 2022 года

На Ставрополье стартует Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи

21 марта в Ставропольском крае стартует Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Она приурочена к предстоящему в начале апреля всероссийскому образовательному фестивалю по повышению финграмотности My Money fest. Концепция запланированных в регионе и в целом по стране мероприятий четко отражена в лозунге «Будь с деньгами на ты!»

«На основе нашего многолетнего опыта реализации краевой программы по повышению финансовой грамотности нами уже определены форматы, наиболее интересные детям и молодым людям. Наша задача – максимально эффективно и ненавязчиво научить их практическим навыкам управления карманными деньгами, сформировать представления о личном бюджете и его важности, дать ответы на главные вопросы молодых людей о деньгах. Также мы стараемся тем или иным образом донести до родителей, почему в современном мире так необходимо грамотное финансовое воспитание и какие инструменты нужно для него использовать», - говорит координатор координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Ставропольского края Надежда Герасименко.

В числе ключевых тем организаторы также рассчитывают поднять вопросы противодействия финансовому мошенничеству, молодежного предпринимательства, диалога поколений о финансах в семье. Опросы показывают, что детям эти темы очень интересны.

О финансовой грамотности юные ставропольцы будут говорить в рамках школьных уроков и вузовских лекций, также предусмотрены квесты, викторины и другие игровые активности. При этом большой акцент и на федеральном, и на региональном уровне вновь сделан на онлайн-форматах: прямые эфиры с финансовыми экспертами, конкурсы, обучающие игры и т.д. Как показали предыдущие годы, это позволяет значительно расширить географию участников мероприятий.

Партнёрами региональной недели финграмотности станут учебные заведения, финансовые организации и госструктуры.

Добавим, что всероссийские информационно-просветительские мероприятия в формате Недели финансовой грамотности для детей и молодежи на постоянной основе проводятся с 2014 года. Ставрополье всегда являлось ее активным участником.

Подробнее узнать о программе фестиваля по повышению финансовой грамотности ставропольцы могут на региональном портале fingram26.ru.

Юлия ПЛАТОНОВА