08:41, 28 февраля 2022 года

Ещё 5 цветников появятся в Ставрополе в 2022 году

В Ставрополе специалисты «Горзеленстроя» разработали проект новых цветников на 300 квадратных метров. Как сообщили в пресс-службе администрации краевой столицы, уже готовы эскизы пяти новых клумб. Увеличить цветущую площадь в 2022 году поручил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Цветники расположатся на пересечении улиц Ленина и Артема, Пушкина и Морозова, Пушкина и Дзержинского, проспекта Карла Маркса и улицы Розы Люксембург, проспекта Октябрьской революции и улицы Ленина. Цветочный узор составят из петунии, пеларгонии, бегонии, хлорофитума, альтерантеры, седума, иризиния, гипоэстаса, канн, георгин, агератума, тагетиса, сальвии, астры, бархатцев и других.

Вместе с тем озеленители приступили к уборке существующих клумб и газонов после зимы. Предстоит привести в порядок около 500 тысяч квадратных метров газонов и цветников. Их очищают от опавшей листвы, сухих веток, мусора.

Также готовят землю для весенней высадки рассады из 80 тысяч виол, маргариток и незабудок. К майским праздникам из теплиц на городские клумбы переедут летники и 120 тысяч тюльпанов. Всего же в 2022 году городские клумбы украсят около 800 тысяч цветов.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров взял на контроль озвученные на личном приеме проблемы ставропольцев.