08:54, 18 февраля 2022 года

Помочь с цифрой: пенсионеры Пятигорска обучатся компьютерной грамотности

Организаторами бесплатных курсов для пожилых людей выступают Центр молодежного инновационного творчества «Hi-Tech Импульс» и Пятигорский центральный многопрофильный институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Два раза в неделю, по понедельникам и пятницам, представители старшего поколения смогут осваивать не только азы, но и продвинутые цифровые навыки на современном оборудовании центра.

Организаторы отмечают, что преподавание будет вестись с учетом возрастных особенностей, поэтому с программой справляются все, а знакомство с компьютером помогает пенсионерам ориентироваться в современном мире, поддерживать и открывать новые возможности для общения, облегчает решение бытовых вопросов, возвращает к активному образу жизни.

- Компьютерная грамотность пенсионеров - необходимость. Знание компьютера, умение пользоваться интернетом повышает для пожилых людей доступность государственных социальных услуг, помогает им находить нужную информацию самостоятельно, а также расширять возможности общения, - рассказывает руководитель Пятигорского центра молодежного инновационного творчества Анна Сивцова.

Основная задача, которую поставили перед собой наставники «Hi-Tech Импульс» - сделать так, чтобы люди старшего поколения научились пользоваться компьютером и интернетом на равных с детьми и внуками. Они уверены, что это вполне реальная задача и цифровые технологии подвластны всем возрастам.

- Сегодня люди старшего поколения с большим желанием работают с новыми технологиями и стремятся повышать компьютерную грамотность, а также быть компетентными во многих вопросах. Замечательно, что в этом вопросе им помогают в центрах молодежного инновационного творчества. Здесь и молодежь сможет многому научиться у пожилых людей, - отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Напомним, что сеть из десяти краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе губернатора Владимира Владимирова и действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«Помочь с цифрой: пенсионеры Пятигорска обучатся компьютерной грамотности»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2022 года