18:28, 18 февраля 2022 года

Итоги 2021 года подвёл региональный оператор «ЖКХ»

На Ставрополье регоператор «ЖКХ» обслуживает 15 муниципальных образований. В целом по зоне обслуживания образовано 514 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Как отметили в пресс-службе ведомства, на юге края продолжается установка новых контейнеров и замена исчерпавших свой ресурс.

Спецтехника в зоне деятельности сегодня обновлена на 80 процентов. Только за 2021 год автопарк мусоровывозящих компаний пополнился на 35 единиц. Это современные мусоровозы, мощная техника и оборудование для транспортировки и обработки разных видов отходов.

Кроме того, регоператор осуществил цифровизацию всех процессов. В работу внедрена цифровая система «Управление отходами». Благодаря этому появилась полная картина обслуживания всех маршрутов в режиме реального времени.

В 2021 году также состоялся двух современных комплексов сортировки суммарной мощностью более 500 тысяч тонн в год. Они появились в Пятигорске и Невинномысске. Сейчас все отходы проходят сортировку на объектах действующей системы обращения с отходами. Из общей массы отбирается несколько видов пластика, жесть, алюминий и другое.

Приобретено и встроено в цикл сортировки отходов в Пятигорске уникальное оборудование, которое снижает объем неперерабатываемых остатков. Еще одно перспективное направление - переработка органики с использованием специального оборудования. Так, в Кировском округе оборудована площадка, где свободно разместятся более двух тысяч кубометров органического сырья. На выходе через 40 дней получается технический грунт для рекультивации старых карьеров и восстановления земель.

В 2021 году на юге края продолжался и эксперимент по введению раздельного сбора отходов. Сейчас в зоне деятельности компании уже больше 700 контейнеров для перерабатываемых отходов. Их обслуживают отдельные машины.

Выполняя поручение губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, регоператор продолжает предоставлять меры поддержки 12 категориям граждан. За оформлением скидок на оплату услуги с момента введения системы льгот обратилось свыше 113 тысяч человек. Сумма предоставленных мер поддержки ставила уже более 100 миллионов рублей.