ВНЖ на Мальте при покупке недвижимости

Арендовать или купить недвижимость на Мальте – один из самых доступных и наиболее популярный в 2022 году способ получить вид на жительство Мальты, отмечает Елена Рудая, эксперт по инвестиционному гражданству. Это условие предусмотрено официальной государственной программой Malta Global Residence Programme.

Инвестиционную опцию инвестор выбирает на свое усмотрение: арендовать жилье или купить апартаменты на Мальте. Однако минимальная стоимость недвижимости зависит от региона страны. Этот же факт влияет на размер обязательного административного сбора: https://imin-malta.com/ru/blog/residence-permit-in-malta-when-buying-real-estate/.

Стоимость недвижимости на Мальте

Как получить вид на жительство на Мальте? В рамках программы инвестору необходимо выполнить одно из следующих условий:

Вне зависимости от опции, которую выбрал заявитель (арендовать или купить недвижимость на Мальте), сохранять право собственности или оплачивать съем нужно в течение всего периода владения статусом резидента.

Дополнительные расходы предусматривают оплату невозвратного административного взноса в размере 5,5 или 6 тыс. евро, а также покупку страхового полиса на всех членов семьи стоимостью не менее 500 евро каждый.

Как получить вид на жительство на Мальте?

Основные этапы процедуры получения ВНЖ на Мальте при покупке недвижимости:

  1. Предварительная проверка, подтверждение источников дохода.
  2. Подготовка и подача документов, оплата административного сбора.
  3. Ожидание результатов проверки мальтийским правительством (до 3 месяцев).
  4. Покупка (аренда) недвижимости.

После выполнения условия по инвестиции заявителю остается получить карты вида на жительство на Мальте. Через 5 лет при желании (или необходимости) семья может подавать документы на получение ПМЖ либо гражданства.

Преимущества вида на жительство на Мальте для россиян

Состоятельных инвесторов, имеющих успешный бизнес и стабильный доход, привлекают официальный статус в Европе и сопутствующие привилегии: