18:09, 15 февраля 2022 года

На Ставрополье прошли памятные мероприятия в честь вывода из Афганистана советских войск

Сегодня, 15 февраля, во всех муниципалитетах Ставропольского края прошли памятные мероприятия в честь 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Так, в Ставрополе провели круглый стол «Афганская война 1979-1989 годов: воины-интернационалисты вспоминают». Его посетили ветераны, военнослужащие воздушно-десантных войск, учащиеся образовательных учреждений и представители общественных организаций. В их числе и ставропольский писатель Сергей Скрипаль – автор десяти книг о войне в Афганистане.

«Из пяти тысяч ставропольчан, прошедших ужасы афганской войны, 123 погибли. Их смерть лежит кровавым рубцом на сердце каждого, кто столкнулся с огнем и свинцом вооруженного конфликта», - отметил координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память», депутат Думы Ставропольского края Сергей Шевелев.

В селе Степном активисты местного отделения Партии «Единая Россия» совместно с волонтерами отряда «Феникс» провели субботник на могиле земляка, имя которого носит одна из улиц. Петр Явецкий погиб в августе 1983 года во время минометного обстрела. За мужество и отвагу его посмертно наградили орденом Красной Звезды.

В Новоселицком историко-краеведческом музее оформили выставку «Афганская война». В экспозиции представили фотодокументы о воинах-афганцах округа.

Ранее мы писали, что в Ставрополе по традиции отметили очередную годовщину освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков. С этой датой жителей края поздравил губернатор Владимир Владимиров.