13:52, 9 февраля 2022 года

Более 100 тысяч ставропольцев обеспечили качественной питьевой водой в 2021 году

В 2021 году на Ставрополье реализовали 55 проектов в сфере развития водохозяйственного комплекса региона. Так, в крае обновили более 151 километра сетей на сумму, превышающую миллиард рублей. Это позволило обеспечить качественной питьевой водой 110 тысяч человек в 55 населенных пунктах, сообщили в минЖКХ края.

В этом году жилищно-коммунальный комплекс основательно подготовился к отопительному сезону. Все 942 котельные исправно работают на подачу тепла потребителям. На особом контроле – Невинномысск. Напомним, там в конце прошлого года произошли две крупные аварии на объектах теплоснабжения. В связи с этим из краевого бюджета на капремонт наиболее аварийных участков внутриквартальных теплотрасс промышленной столице выделили 47 миллионов рублей. В этом году в планах отремонтировать ещё и магистральный трубопровод, снабжающий теплом около 140 многоквартирных домов и 30 соцобъектов. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено 115 миллионов рублей.

Также Ставрополье большое внимание уделяют развитию системы раздельного накопления отходов. В рамках нацпроекта «Экология» край получил 21 миллион рублей федеральных средств, благодаря чему закупили 1363 контейнеров для «чистых» отходов для 25 муниципалитетах края.

А ещё в прошлом рамках подпрограммы «Комплексное развитие инфраструктуры и благоустройства Кавказских Минеральных Вод» госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» – в Кисловодске была проведена реконструкция гидротехнических сооружений на реке Аликоновка и реконструкция проспекта Ленина.