18:46, 8 февраля 2022 года

На Ставрополье машиностроительный завод внедряет бережливое производство

Машиностроительный завод «Профитэкс» на Ставрополье стал участником нацпроекта «Производительность труда». Это один из крупнейших российских производителей фасовочного оборудования для пищевой промышленности. Завод сотрудничает с крупными и малыми предприятиями пищевой отрасли в России и за рубежом.

Также на предприятии производят оборудование для групповой упаковки и автоматические линии розлива и другое. А кроме серийного производства на машиностроительном заводе могут разработать эксклюзивное оборудование для любой тары с учетом особенностей продукта.

Оптимизировать производственные процессы участникам нацпроекта помогают эксперты Федерального и Регионального центров компетенции. Специалисты вместе с сотрудниками уже создали рабочую группу, анализируют производство, а затем ищут конструктивные решения.

«Участие в национальном проекте дает предприятию дополнительные возможности для увеличения производительности труда, снижения себестоимость выпускаемой продукции и повышению ее конкурентоспособности путем внедрения механизмов «бережливого производства» и лучших практик по организации работы предприятий. Именно такую задачу поставил перед исполнительной властью региона губернатор Владимир Владимиров», – отметил министр экономического развития Ставрополья Сергей Крынин.

В краевом минэке отметили, что в нашем крае нацпроект «Производительность труда» реализует Фонд содействия инновационному развитию региона под патронажем министерства экономического развития края. На данный момент 68 краевых компаний внедряют бережливое производство.

Ранее сообщалось что, на Ставрополье планируют создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа. С этой инициативой губернатор Владимир Владимиров выступил на рабочей встрече с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.