09:23, 7 февраля 2022 года

В 2021 году в почётную книгу «Горячее сердце» вошли четверо юных героев Ставрополья

В России при поддержке Министерства просвещения вот уже десятый год подряд реализуется общественно-государственная инициатива «Горячее сердце». Нагрудным знаком и одноименным символом награждаются молодые люди страны, которые не прошли мимо чужой беды.

Как сообщили «Ставропольской правде» в министерстве образования СК, с 2014-го по 2021 годы в регионе награжден 21 человек - девятнадцать школьников и двое студентов. В разные отрезки времени эти ребята проявили мужество и отвагу, не боясь столкнуться с ситуациями на грани жизни и смерти.

«За прошлый год в почётную книгу «Горячее сердце» вошло четверо юных героев, которые спасли жизни своих друзей и родственников», - сообщил министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

Среди героев, например, Даниил Полубояров из Ипатово, который вовремя позвал на помощь медиков, когда его друг коснулся оголенного провода подстанции и получил удар током.

В такой ситуации Даниил не растерялся: 12-летний ребенок срочно бежать в больницу, которая находилась в полуторакиллометров от места происшествия. Тогда счет шёл на минуты. Он изо всех сил бежал до Ипатовской районной больниц. Когда добежал, сообщил медикам о случившемся. Через несколько минут бригада скорой помощи оказывала необходимую помощь пострадавшему. Друга Даниила медики спасли.