10:33, 7 февраля 2022 года

Собственное цветочное производство расширят в Ставрополе

В Ставрополе продолжается строительство двух цветочных теплиц тоннельного типа общей площадью более 500 квадратных метров. Обновленный комплекс будут использовать весной для выращивания сеянцев перед их высадкой. Помимо этого, перед «переездом» в открытый грунт ставропольских клумб цветочные культуры в теплицах будут закаляться. Мощность нового тепличного комплекса составит около 60 тысяч цветов одновременно.

Уже собраны металлические конструкции изогнутой формы, которые после установки послужат каркасом будущих теплиц. А следующим этапом для них будут бурить отверстия в грунте, которые зальют бетоном для большей устойчивости сооружений. Конструкция предусматривает механизмы освещения, вентиляции, затемнения, фотохимический контроль, подкормки углекислым газом и систему полива. К теплицам подведут генераторное отопление.

Проект реализуют по поручению главы Ставрополя Ивана Ульянченко для расширения собственного цветочного производства города. Как отметили в пресс-службе мэрии, это позволит снизить затраты на закупку цветочной продукции, а значит, - нагрузку на городской бюджет. «Горзеленстрой» рассчитывает увеличить собственную производительность и повысить конкурентоспособность предприятия на рынке озеленительных услуг.

Ранее губернатор Владимир Владимиров посещал благоустроенный сквер в поселке Горячеводском.