11:13, 28 января 2022 года

Как выбрать крано-манипуляторную установку

Механизмы, которые устанавливаются на грузовые автомобили для погрузки, разгрузки и монтажа тяжелых конструкций при строительстве, называются крано-манипуляторными установками.

Выбирать кран-борт манипулятор следует в зависимости от предполагаемого вида работ. Ведь установки различаются по грузоподъемности, запасу прочности, безопасности и тяговому устройству.

По последнему параметру и принято разделять манипуляторы на два вида: тросовые и гидравлические.

Тросовые КМУ

Классика КМУ – тросовый подвес крюка. С его помощью груз можно очень точно и плавно перемещать строго по вертикали, что позволяет работать в ограниченном пространстве без риска повредить объект. Поэтому установка с лебедкой подойдет для транспортировки хрупких грузов. С шарнирными манипуляторами траектория движения кажется более непредсказуемой.

Кстати, тросовый манипулятор не зря в народе называют «воровайкой» - с ним удобно работать через заборы и другие ограждения.

Другие преимущества установки с лебедкой:

Кроме того, тросовые манипуляторы долговечные и прочные.

Но есть у них и очевидные недостатки, к которым относятся:

Гидравлические КМУ

Этот вид манипулятора появился позже тросового. Его главное отличие в том, что крюк прикреплен к последней секции раздвижной стрелы. Шарнирный манипулятор относительно компактен за счет Z -образного механизма складывания, способен меняется угол наклона секций стрелы, с легкостью обходит препятствия, оснащен разными видами захватов и приспособлений для работы с различными типами грузов, имеет высокую скорость перемещения стрелы.

Существуют специальные насадки и дополнительные гидровыводы, которые превратят шарнирный манипулятор в бур, траверс и даже экскаватор. Лебедку к гидравлическому манипулятору также можно доустановить. Потому область применения у таких конструкций гораздо шире.

Из минусов шарнирных КМУ – сложность в техническом обслуживании, дороговизна, риск повредить хрупкий груз из-за передачи рывка от резкого перемещения стрелы.

Однако не существует лучшего или худшего крана-манипулятора, ведь некоторые минусы могут превратиться в плюсы, если грамотно подойти к выбору конструкции для конкретного вида работ.

Например, для установки билбордов или распила деревьев главный плюс – высота подъема. А при работе с самыми тяжелыми грузами важна длины стрелы.

Определившись с необходимыми характеристиками, отдельно стоит обращать внимание и на страну-производителя. Самые популярные модели тросовых манипуляторов производят в Японии под брендом UNIC, а гидравлические – в Австрии (Palfinger).