09:20, 24 января 2022 года

Порядка 120 тысяч туристов посетили Ставрополь в 2021 году

В прошлом году Ставрополь посетили порядка 120 тысяч туристов, сообщают в пресс-службе мэрии. Это на 30 процентов больше, чем в допандемийный 2019 год. К слову, сегодня краевая столица предлагает туристам 17 экскурсионных маршрутов.

В Ставрополе целенаправленно развивают туристический потенциал. Так, муниципалитет ежегодно организует курсы повышения квалификации экскурсоводов, проводит инфотуры для турфирм других регионов. Для людей, предпочитающих путешествовать самостоятельно, мэрия разработала аудиогиды. А в этом году планируют развивать событийный туризм.

«В городе более 40 современных гостиниц, 9 музеев и картинных галерей, более 250 кафе и ресторанов, обширная индустрия развлечений. Все это делает Ставрополь городом, в котором приятно отдыхать и хочется возвращаться снова», - считает глава краевого центра Иван Ульянченко.

Как мы сообщали ранее, на заседании краевой Думы депутаты поддержали инициативу об освобождении жителей Ставрополья от уплаты курортного сбора. На своей официальной странице в Instagram губернатор Владимир Владимиров отмечал, что это справедливое решение.