18:41, 24 января 2022 года

Помощь фонда «Круг добра» получили 28 ставропольских детей

Вновь зарегистрированные в России лекарства, не дожидаясь их ввода в гражданский оборот, получил право закупать Фонд поддержки детей с тяжелыми и редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра». Такое распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Новый порядок позволит избежать задержек с поставками медикаментов. Важно, что под это правило попадает и дорогостоящий препарат «Золгенсма», который необходим для лечения малышей со спинальной мышечной атрофией.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, за время действия Фонда «Круг добра» его помощь на Ставрополье получили 28 детей.

Напомним, фонд «Круг добра» был создан в 2021 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Фонд получает федеральное финансирование на оказание дорогостоящей медицинской помощи детям, включая лечение за рубежом, закупку лекарств, медицинских изделий и технических средств реабилитации. Средства на эти цели поступают в федеральный бюджет за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 миллионов рублей в год.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Владимир Владимиров рассказывал, что в крае ежедневно находят работу около тысячи человек с биржи труда.