18:16, 22 января 2022 года

В Ставрополе гостям молодёжной библиотеки представляют выставку о народном искусстве

Свою программу начавшегося Года культурного наследия народов России Ставропольская краевая библиотека для молодежи им. В. И. Слядневой открыла выставкой «Страна мастеров», где можно узнать о культурной самобытности и этническом многообразии народов, населяющих нашу страну.

Читателям предлагается по-новому взглянуть на один из самых главных памятников древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», переосмыслить образы, пришедшие к нам из глубины веков. Здесь можно также открыть для себя непознанные страницы калмыцкого героического эпоса «Джангар», повествующие о стране счастья и подвигах ее богатырей, познакомиться с былинным эпосом разных народов, устным народным творчеством: песнями, легендами, пословицами и поговорками, постичь мудрость сказок - русских, бурятских, кавказских, калмыцких и армянских, в которых отражаются национальные черты и древние знания, помогающие верить в правду и добро.

На выставке представлена литература о народных промыслах: вятская игрушка, хохлома, палех. Красочные альбомы, интересные книги рассказывают об изготовлении посуды и техниках художественной росписи - жостовской, гжели и т. д. А еще знакомят с историей народного костюма и искусством русских вышивальщиц. Выставка оформлена интересными инсталляциями и художественными открытками о народных ремеслах России.

«В стране мастеров»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2022 года