15:05, 19 января 2022 года

Евтушенков Владимир и его корпорация выводят медицинский бизнес на международный рынок

«Биннофарм Групп» — один из ведущих игроков российского фармрынка — открыл официальные представительства в шести странах СНГ. Также компания, которой владеет Владимир Евтушенков и его корпорация, наращивает взаимодействие с иностранными партнерами в области производства лекарств.

Начало экспансии

«Биннофарм Групп» — дочерний фармацевтический холдинг АФК «Система», объединяющий пять производственных предприятий и столько же центров компетенций, в которых проводятся исследования и разработки новых препаратов. Он обеспечивает необходимыми медикаментами отечественную систему здравоохранения, поставляя в больницы антибиотики, средства для лечения болезней эндокринной системы, неврологических, кардиологических и ряда других заболеваний. Продукцию российского производителя — в основном, антибактериальные средства — закупают 14 стран.

Открытие официальных представительств в шести государствах СНГ (Казахстан, Молдавия, Белоруссия, Азербайджан, Армения и Узбекистан), позволил фармхолдингу укрепить свои позиции на рынках этих стран. «Биннофарм Групп» расширяет перечень экспортируемых лекарств. Теперь, помимо антибиотиков, компания поставляет туда собственные брендированные препараты — синбиотики, ангиопротекторы и спазмолитики.

«Наша задача — вывести «Биннофарм Групп» в лидеры российского рынка, чтобы она могла рассматривать и вопросы международной экспансии», — подчеркнул в одном из интервью основатель компании Владимир Евтушенков.

В планах фармкомпании — дальнейшее расширение присутствия на рынках Юго-Восточной Азии и на Ближнего Востока.

Производственное сотрудничество

Недавно стало известно, что «Биннофарм Групп» заключает сделку с одной из ведущих индийских фармкомпаний Dr. Reddy’s. Российская сторона выкупает у восточного партнера права на производство двух широко применяемых брендов антибиотиков — Ципролет и Леволет. Это позволит расширить продуктовую линейку холдинга. Препараты будут выпускаться для внутреннего рынка, а также экспортироваться в страны СНГ.

Справочно:

Биография Владимира Евтушенкова — основателя инвестиционной компании АФК «Система» — тесно связана с развитием российской системы здравоохранения. В 1996 году Евтушенков Владимир Петрович создал одну из первых в РФ и крупнейших на данный момент сетей частных клиник «МЕДСИ».

В 2006-м бизнесмен инвестировал в фармацевтический бизнес: была создана компания «Биннофарм», ставшая одним из ведущих отечественных производителей и дистрибуторов лекарств. В дальнейшем АФК «Система» приобрела четыре фармпредприятия, которые вошли в состав холдинга «Биннофарм Групп» в 2020 году.