10:56, 17 января 2022 года

Ставропольцы придут за святой водой в храмы в праздник Крещения Господня

День Богоявления отметят 19 января верующие. В православном календаре он входит в число главных христианских праздников и называется Крещение Господне в память евангельского события — крещения Иисуса Христа в реке Иордан пророком Иоанном Предтечей, которого также называют Иоанном Крестителем. Богоявлением праздник назвали в честь чуда, произошедшего во время крещения: на Христа с небес сошел Дух Святой в виде голубя и глас с неба назвал Его Сыном.

С давних времен в этот день верующие спешат в православные храмы вознести свои молитвы Богу, набрать святой Крещенской воды, которой окропляют свои жилища, умываются и пьют натощак для оздоровления.

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в храмах Ставропольской епархии 18-19 января пройдут праздничные богослужения с чином великого освящения воды. 18 января митрополит возглавит Божественную литургию (в 9.00) и всенощное бдение (в 17.00) в Андреевском соборе г. Ставрополя. В ночь с 18 на 19 января владыка совершит праздничную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.

По сложившейся традиции днем 19 января правящий архиерей совершит чин великого освящения воды на Сенгилеевском водохранилище. На территории Ставрополя великое освящение воды будет проходить в трех местах: Холодные родники (Таманский лес), родник «Корыта» (329 квартал) и источник Серафима Саровского (ул. Октябрьская, 231В).

Во всех храмах будут соблюдены все необходимые санитарные меры безопасности в связи с эпидемиологической обстановкой в крае.