10:34, 13 января 2022 года

Банки нарастили средний лимит по кредитным картам для ставропольцев

Зафиксировано увеличение лимита по кредитным картам россиян, причем рост отмечен на протяжении нескольких месяцев прошлого года. В этом плане Ставрополье - в общероссийском тренде.

По данным Национального бюро кредитных историй, средний размер лимита по выданным кредитным картам начал поступательно расти с лета и в ноябре 2021 года достиг 72,2 тысячи рублей. В Ставропольском крае этот показатель составил 66,3 тысячи руб. Причем по итогам ноября НБКИ включило наш регион в число регионов с наибольшим ростом среднего лимита по кредиткам в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Лидерами статистики стали Ленинградская область (+13,0%), Краснодарский край (+5,1%), Санкт-Петербург (+4,5%), Ставрополье (+3,0%) и Московская область (+2,4%).

Специалисты особо подчеркивают, что сегмент кредитных карт продолжает динамично развиваться на отечественном рынке кредитования. Это объясняется прежде всего технологичностью и удобством карт как при оформлении, так и при последующем использовании. «Кроме того, заемщики получают привлекательные условия - льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д. В то же время, с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут эффективно управлять кредитным риском», - пояснил руководитель НБКИ Александр Викулин.

Юлия ПЛАТОНОВА