16:54, 5 января 2022 года

Особая экономическая территория «Невинномысск» привлекла 30 резидентов

Прошедший год стал знаковым для территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск». Инвестиционная площадка при поддержке губернатора Владимира Владимиров, краевого правительства стала базовой для новых резидентов, также наращивали мощности производства, запущенные ранее.

В прошлом году в Невинномысске появилось крупное предприятие «Картон плюс», специализирующееся на производстве гофракартона и упаковочных изделий. Также к ТОСЭР присоединилась компания «Свит Групп», планирующая открыть в моногороде новую кондитерскую фабрику.

В то же время «старожилы» увеличивают объемы выпускаемой продукции, расширяют ее ассортимент, закупают новое современное оборудование, побеждают в престижных конкурсах. В 2021 году масштабную модернизацию провели на «Казьминском молочном комбинате». Техническое перевооружение позволило обеспечить продукцией всех поклонников бренда. Также комбинат участвовал в 28-й Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья «ПРОДЭКСПО – 2021» и был назван «Лучшим предприятием – 2021 года».

Высокую награду получила и «Ставропольская Фруктовая Долина». По результатам всероссийского народного голосования яблоки из Невинномысска были признаны лучшими среди продукции региональных продуктовых брендов «Вкусы России».

Компания Wildberries, присоединившаяся к числу резидентов ТОСЭР «Невинномысск» в 2020 году, решила расширить инвестиционный портфель и открыть в моногороде большой складской комплекс. «Невинномысский радиаторный завод» осенью запустил вторую производственную линию. Теперь предприятие выпускает порядка четырех миллионов алюминиевых радиаторных секций и около 160 тысяч секций биметаллических радиаторов в год.

Как уже было сказано, в 2021 году в Невинномысске открылось сразу несколько крупных предприятий. Открытие новых производств не только обеспечивает приток финансов в городской и краевой бюджеты, но также позволяет улучшить ситуацию на рынке труда за счёт создания новых вакансий. Так, в феврале запустили первую производственную линию ООО «Металлоизделия». Весной в торжественной обстановке начала работать производственная линия по изготовлению сэндвич-панелей «Кингспан – Невинномысск». Осенью завод по производству сухих смесей был открыт в Невинномысске одним из мировых лидеров в этой отрасли – международной промышленной группой компаний «Сен-Гобен».

На сегодняшний день в ТОСЭР «Невинномысск» состоят 30 резидентов. Общая стоимость реализуемых инвестиционных проектов – 19,6 миллиардов рублей. Создано 893 рабочих места, объём реализованной продукции составил более 12 миллиардов рублей.

2021 год был также примечателен тем, что символику территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» зарегистрировали в качестве товарного знака.

- Сегодня Невинномысск – это престижный и узнаваемый бренд, объединяющий не только резидентов территории, но и все предприятия, некоммерческие организации и просто активных людей, развивающих наш любимый город! Так держать, друзья! — отметил на своей странице в Instagram мэр моногорода Михаил Миненков.

А. ИВАНОВ