16:01, 23 декабря 2021 года

Зимой на трассах Ставрополья задействовано 130 единиц спецтехники

На федеральных трассах Ставропольского края в рамках зимнего содержания подведомственное Росавтодору Федеральное казенное учреждение Упрдор «Кавказ» реализует комплекс работ . Дорожники защищают дороги от снежных заносов, борются с наледями и скользкостью. Расчистка тротуаров, посадочных площадок автобусных павильонов, устранение снежных валов на обочинах, очистка дорожных знаков, барьерных ограждений, светофорных объектов - все это также в списке работ. Нынешней зимой на трассах Ставрополья дорожниками задействовано в общей сложности 130 единиц спецтехники

На 15 пескобазах, расположенных равномерно на территории региона, заготовлено 57 тысяч тонн песко-соляной смеси. Ее образцы успешно прошли специальные лабораторные испытания. В случае же возникновения экстремальных погодных условий дорожники применят высокоэффективные противогололедные материалы, в которых повышенно содержание твердых реагентов и хлоридов. Вся спецтехника подключена к системе навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация» на базе системы «ГЛОНАСС».

Как сообщили в Упрдор «Кавказ», для рабочих и спецмашин оборудовано 21 отапливаемое помещение и 14 теплых стоянок. Дополнительно проанализированы потенциально опасные участки автодорог, на которых при плохой погоде наиболее вероятны затруднения движения. Проведен мониторинг возможных маршрутов объездов и безопасных мест отстоя для автомобилей.

Температуру поверхности асфальтобетонного покрытия, скорость и направление ветра определяют дорожные метеостанции. Также налажено круглосуточное взаимодействие с Управлениями МЧС, ГИБДД и ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Напомним, в оперативном ведении Упрдор «Кавказ» находится более 827 километров федеральных автомобильных трасс, проходящих по территории Ставропольского края.

А. ИВАНОВ