09:51, 21 декабря 2021 года

Промежуточные итоги проекта «Умные города» подвели на Ставрополье

Итоги проекта «Умные города Ставропольского края» подвели на двухдневном семинар-совещании в поселке Солнечнодольск. В мероприятии приняли участие главы муниципальных и городских округов края, а также губернатор Владимир Владимиров.

Сегодня участниками регионального проекта являются пять городов: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки. Кроме того, мероприятия по цифровизации городского хозяйства продолжает выполнять Железноводск.

Как прозвучало, город не только смог освоить все сегменты проекта, но и успешно представить результаты своей деятельности конкурсной комиссии. Как итог, Железноводск стал первым в России курортом, оборудованным по стандартам «Умного города».

Также в ходе семинар-совещания глав муниципалитетов мотивировали на участие в мероприятиях по цифровой трансформации. В качестве примера продемонстрировали опыт села Верхнерусского, в котором внедрено энергоэффективное уличное освещение.

Невинномысск может похвалиться успешно реализованным энергосервисным контрактом, а также выполненными мероприятиями, направленность которых - поддержание общественной безопасности. А краевая столица стала первой на пути разработки и дальнейшей эксплуатации интеллектуальной транспортной системы.

Напомним, ранее во время пресс-конференции в Москве 9 декабря губернатор Владимир Владимиров рассказывал о плане комплексного развития КМВ.