18:38, 8 декабря 2021 года

Цикл мероприятий для молодежи прошёл в год 60-летия Ставропольского краевого музея изоискусств

В пятницу, 10 декабря, в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств пройдет торжество, посвященное 60-летию создания музея. В течение всего года здесь проходили разнообразные акции, отразившие развитие художественной жизни Ставрополья.

А под занавес года в рамках проекта «Территория искусства. 60 лет», посвященного юбилею музея, проведена неделя для молодёжи и школьников «Искусство – страна чудес». Были организованы 5 новых выставок, встречи с художниками, мастер-классы, видеоэкскурсии, музейные уроки образовательных программ.

Открывалась неделя в гимназии № 9 Ставрополя, где более шести лет музеем осуществляется проект «Художественная галерея в школе», на постоянной основе работают художественные экспозиции в четырёх залах, открываются новые выставки, проводятся экскурсии и музейные занятия.

Много лет сотрудничает музей с храмом Преображения Господня благодаря личному участию, заинтересованности его настоятеля протоиерея Владимира Сафонова. В рамках недели на постоянно действующей выставочной площадке храма была открыта новая передвижная выставка, представляющая творчество одного из старейших художников Ставрополья, педагога и искусствоведа Александра Павловича Логачёва, Такая же передвижная площадка действует и в Свято Никольском молодёжном духовном центре православного прихода собора Архистратита Михаила в Михайловске благодаря поддержке благочинного округа, протоиерея Игоря Подоситникова.

Специальную программу посвятил изомузей 200-летию со дня рождения великого писателя Ф.М. Достоевского: музейные уроки проводились для старшеклассников и учащихся колледжей. В библиотеке музея, в здании на пр. К. Маркса, 76 оборудован специальный класс для занятий и музейных уроков. Здесь в игровой форме ребята знакомятся с секретами изготовления традиционной куклы казаков-некрасовцев.

Кстати, участники юбилейных акций пользуются особой привилегией - вход для них бесплатный, а каждый поход в музей становится настоящим путешествием в страну искусства.