19:25, 2 декабря 2021 года

Невинномысск снова вошёл в десятку лучших моногородов России

В ТАСС в онлайн-формате прошла пресс-конференция, посвященная результатам рейтинга ТОП-10 моногородов за 2020 год и награждению победителей. Ставрополье представляли заместитель краевого Правительства Николай Афанасов, министр экономического развития региона Сергей Крынин, глава единственного в крае моногорода Невинномысска Михаил Миненков.

Главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин в своих выступлениях рассказали о результатах социально-экономического развития моногородов, о наиболее успешных проектах по улучшению качества жизни в них, о дальнейшей работе по комплексному развитию территорий.

В свою очередь, Николай Афанасов отметил, что Невинномысск в последние несколько лет кардинально изменился. Удалось не только остановить отток горожан, но и привлечь в город активную часть населения - предпринимателей из других населенных пунктов. На сегодняшний день министерством экономического развития СК и администрацией города Невинномысска заключено три десятка соглашений об осуществлении деятельности инвесторов в рамках территории социально-экономического развития «Невинномысск». Последняя была создана в конце 2017 года постановлением Правительства РФ. Резиденты разработали и осуществляют инвестпроекты на общую сумму 19,6 миллиарда рублей. Предусмотрено создание свыше восьми тысяч новых рабочих мест.

По состоянию на 1 октября 2021 года уже освоено более шести миллиардов рублей инвестиций, создано 893 рабочих места. Выручка от продажи товаров, услуг и работ, полученных резидентами ТОР «Невинномысск» составила свыше 12 миллиардов рублей.

- Невинномысск является единственным моногородом Ставропольского края и на протяжении уже нескольких лет входит в «лучшую десятку» моногородов страны. Благодаря комплексным мерам, направленным на развитие экономики территории, предприятиями Невинномысска достигнут рост по многим ключевым показателям, что непосредственно отразилось на условиях жизни населения, как города-химиков, так и всего Ставрополья – подчеркнул министр экономического развития СК Сергей Крынин.

А. ИВАНОВ