09:03, 2 декабря 2021 года

Города Ставрополья «поумнели» сразу по нескольким направлениям

Минстрой России представил данные нового Индекса цифровизации городского хозяйства - «IQ городов» за 2020 год. Среди 203 городов страны, оцениваемых по особой методике, шесть ставропольские. Все они – участники регионального проекта «Умный город».

Как сообщили в пресс-службе РИАЦ по СК, города края «поумнели» сразу по нескольким направлениям. Так, в категории «Умное ЖКХ» позиции в среднем улучшились на 4,25 процента. При этом лидером стал Пятигорск, который повысил цифровой уровень этого направления на семь процентов.

В Железноводске показатель категории «Инфраструктура сетей связи» вырос на 12 процентов, «Инновации для городской среды» – на 4,25 процента, «Городское управление» – на 3,36 процента, «Интеллектуальные системы социальных услуг» – на три процента.

Невинномысск также порадовал максимальным ростом показателей в строке «Интеллектуальные системы социальных услуг» на 7,5 процента. Подъем значений индекса «Экономическое состояние и инвестиционный климат» затронул Ставрополь и Ессентуки. Цифровые величины этих городов повысились на два процента.

Ранее сообщалось, что на региональном уровне губернатором Владимиром Владимировым утвержден паспорт проекта «Умные города Ставропольского края». К 2024 году «умными» станут пять городов: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки.