11:44, 15 ноября 2021 года

Жителям и гостям села Татарка представили каменные чудеса природы

Экспонаты естественно-научной коллекции историко-краеведческого музея села Татарка представлены на новой выставке «Удивительный мир камней».

Открывая экспозицию, заведующая музеем Т. Андрющенко познакомила посетителей с разнообразием камней и минералов, собранных жителями села в разные годы в окрестностях Татарки, Ставрополя и привезенных из других регионов страны. Научный сотрудник О. Драчева представила слайд-шоу, где прозвучали имена собирателей и дарителей.

Например, в 1999 году Николай Георгиевич Полихрониди (1928 - 2001), кандидат физико-математических наук, передал в дар музею более 50 камней и минералов, привезенных им из летних экспедиций по Северному Кавказу. Николай Георгиевич с 1956 года ежегодно принимал участие в научно-исследовательских экспедициях, организованных Институтом археологии Академии наук Советского Союза.

На выставке представлены образцы характерных отложений Ставропольской возвышенности: известково-песчаные конкреции, найденные в районе песчаного карьера горы Недреманной; известковый кораллит, найденный около водопада Пагода в русле ручья Каскадного на Татарском городище - пример образования натечных форм, формирующихся в результате осаждения карбонатов из водных растворов. Необычными рисунками удивляют глинистый сланец и известняк с отпечатками пластинчатожаберных моллюсков. Вся эта каменная красота по-своему отражает многообразие природной палитры.

«Каменные чудеса»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2021 года