18:39, 11 ноября 2021 года

Ставропольских читателей приглашают провести день с Достоевским

По данным ЮНЕСКО, Ф. М. Достоевский и сегодня – один из самых переводимых русских авторов в мире. К 200-летию Фёдора Михайловича Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова 12 ноября приглашает земляков на «День с классиком».

В программе - «Слово о писателе», которое напомнит о наиболее значимых его произведениях. Далее будет представлено уникальное издание из фонда Лермонтовки – библиографический указатель «Музей памяти Фёдора Михайловича Достоевского в Императорском российском историческом музее имени императора Александра III в Москве. 1846-1903 гг.», составленный женой писателя А.Г. Достоевской.

Особое место в творчестве Достоевского занимает живопись. Картины не только расширяют религиозный и философский контекст его произведений, но и служат для создания глубоких психологических образов. Об этом и не только - виртуальный вернисаж «Достоевский и живопись».

Гости также смогут познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Ф.М.Достоевский. Великое пятикнижие». Видеовизитка «Первый блогер России: дневник Достоевского» представит цитаты из дневника писателя в современной интерпретации.

Всем, кто интересуется разными сторонами деятельности классика русской литературы и хочет проверить свою эрудицию, предлагается стать участниками онлайн-квеста «Dostoevsky.doc» с 11 по 30 ноября 2021 года.