14:57, 11 ноября 2021 года

Подготовлена очередная серия просветительского проекта о Свято-Андреевском соборе

Пятую серию культурно-просветительского проекта «Ставропольский Свято-Андреевский собор в судьбе страны и города» подготовила в сотрудничестве со Ставропольской епархией автономная некоммерческая организация «Культурно-просветительский центр «Свет Надежды» при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект рассчитан на десять двадцатиминутных видеоэкскурсий на русском и русском жестовом языках по собору и его территории. Цель проекта - сохранение памяти об истории и культуре России и месте в них города Ставрополя через популяризацию на русском и русском жестовом языках информации о ставропольском Свято-Андреевском соборе.

В пятой серии рассказывается о епископе Кавказском и Черноморском Феофилакте (Губине), епископе Ставропольском и Екатеринодарском Владимире (Петрове), митрополите Кавказском и Ставропольском Агафодоре (Преображенском), а также о героине Первой мировой войны Римме Ивановой (единственной женщине - кавалере ордена Святого Георгия), которая была похоронена на территории собора. Видеоэкскурсии будут доступны на информационных порталах партнеров проекта и на Youtube-канале организации-грантополучателя.

«В пятой серии - о Римме Ивановой»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2021 года