12:05, 1 ноября 2021 года

С 1 ноября ставропольские предприниматели могут воспользоваться новыми мерами господдержки

В России на поддержку наиболее пострадавшим отраслей экономики направят 38,5 миллиарда рублей. Их будут выдавать в виде грантов. Предпринимателям потребуется лишь оформить заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы. Выплаты начнутся 15 ноября и продлятся до конца года, отметили в управлении по информполитике аппарата ПСК.

Поясним, что получить грант смогут представители 21 вида деятельности, включая физкультурно-оздоровительные услуги, дополнительное образование для детей и взрослых, деятельность зоопарков, кинотеатров, развлекательных учреждений, музеев, стоматологических кабинетов, парикмахерских и салонов красоты.

Также с 1 ноября для предприятий и организаций из наиболее пострадавших отраслей возобновляется выдача льготных кредитов по ставке три процента годовых в рамках второго этапа программы «ФОТ 3.0». Заём можно будет получить в банках до 30 декабря сроком на полтора года из расчёта один 1 МРОТ на каждого сотрудника на 12 месяцев. Право на поддержку имеют представители 17 отраслей, в том числе из сфер дополнительного образования детей и взрослых, услуг по дневному уходу за детьми, бытового обслуживания, химчисток, стоматологии, парикмахерских и салонов красоты. Ключевое условие участия в программе остаётся прежним: численность сотрудников компании должна быть сохранена на уровне не ниже 90 процентов.

К слову, на Ставрополье прямую финансовую помощь на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года получили 98 процентов от общего количества субъектов предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей в крае на сумму 1,8 миллиарда рублей. А, например, программа льготного кредитования бизнеса под два процента годовых с возможностью полного списания (ФОТ 2.0), стартовавшая 1 июня 2020 года, позволила одобрить 3,7 тысячи заявок.

Напомним, во время прямой линии губернатора Владимира Владимирова 26 октября сообщалось, что ставропольским предпринимателям могут перенести сроки обязательных платежей.