16:31, 26 октября 2021 года

Новые меры поддержки в условиях пандемии получат бизнесмены Ставрополья

Бизнес на Ставрополье получит новые меры поддержки в условиях пандемии. По распоряжению Президента России Владимира Путина начнут действовать гранты для бизнеса и НКО, а также возобновляется их льготное кредитование под 3 процента годовых

Новая мера господдержки в форме грантов направлена на сферы, в которых предприниматели напрямую работают с населением. Это гостиничный бизнес, общественное питание, спорт, бытовые услуги.

Размер гранта формируется из расчета по одному МРОТ на каждого занятого сотрудника компании. Такая поддержка сможет частично покрыть пострадавшим предприятиям выпадающую часть выручки и поддержать около 3 миллионов человек. Общий объем поддержки составит порядка 38,5 миллиарда рублей.

Заявки на гранты бизнесмены смогут подать дистанционно в течение полутора месяцев. С 1 ноября их будет принимать и обрабатывать Федеральная налоговая служба, а средства начнут поступать уже с 15 ноября.

Также с ноября по декабрь 2021 года для пострадавших от пандемии бизнесменов и некоммерческих организаций в 30 российских банках будут снова выдаваться льготные кредиты по ставке 3 процента годовых. Главное условие программы - сохранение не менее 90 процентов работников.

Напомним, что в рамках прежнего антиковидного пакета на Ставрополье был реализован целый комплекс мер государственной поддержки пострадавшего бизнеса из федерального и краевого бюджетов. Так, прямую финансовую помощь на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года получили 98 процентов от общего количества субъектов предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей в крае на сумму 1,8 миллиарда рублей. Субсидии на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции на сумму 177,87 миллиона рублей получили более 5 тысяч предприятий общественного питания, гостиницы, санатории, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Ранее сообщалось, что на заседании правительства Ставрополья, которое прошло под председательством губернатора Владимира Владимирова, министр экономического развития СК Сергей Крынин отметил, что в регионе действуют 139 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Это почти на 25 процентов больше аналогичного показателя прошлого года.