15:03, 20 октября 2021 года

На Ставрополье малый и средний бизнес пользуется мерами господдержки

На заседании правительства Ставрополья, которое прошло под председательством губернатора Владимира Владимирова, министр экономического развития СК Сергей Крынин отметил, что в регионе действуют 139 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Это почти на 25 процентов больше аналогичного показателя прошлого года.

В крае предпринимателей всячески поддерживают, особенно в период пандемии. Так, например, в пик коронавируса на эти цели было выделено 1,8 миллиарда рублей. Прямая финансовая помощь позволила малым предприятиям сохранить трудовую занятость, выплачивать работникам заработную плату. И в этом году на поддержку ИП предусмотрены средства федерального и краевого бюджетов в объеме 273 миллиона рублей. Кроме того, предоставляется адресная субсидия на возмещение части затрат.

«Малый бизнес принял на себя основной удар пандемии в минувшем году. Используя краевые и федеральные средства, мы сохранили в ставропольской экономике 38 тысяч фирм и организаций. Но это не означает, что сегодня в сфере предпринимательства все проблемы решены. Работу по развитию малого бизнеса надо последовательно продолжать, как на отраслевом, так и на территориальном уровне глав муниципалитетов», – подчеркнул Владимир Владимиров.