16:43, 5 октября 2021 года

Предприниматели Ставрополья смогут приобщиться к раздельному сбору отходов

На юге Ставропольского края предприниматели смогут приобщиться к раздельному сбору отходов. Такую инициативу предложил регоператор «ЖКХ».

Идею поддержали несколько контрагентов. Они получили контейнеры для пластика и стекла. Первыми попробуют организовать раздельное накопление пятигорские бизнесмены. Возможности массового сбора полезных фракций от юридических лиц есть – в Пятигорске запущен комплекс сортировки.

Как отметил заместитель директора компании «ЖКХ» Владимир Головащенко, контрагентам в бесплатное пользование предоставляются собственные контейнеры. А графики вывоза отсортированных отходов могут корректироваться.

«Чаще всего накапливаются стекло, пластик, картон. Это вторичные материальные ресурсы, которые должны быть направлены на переработку. Тем самым предприниматель делает свой бизнес эко-ориентированным, вносит свой вклад в сохранение окружающей среды, а также за счет сортировки может предотвратить переполнение контейнера для смешанных отходов, за которое приходится платить больше», - отметил Владимир Головащенко.

После обкатки проект внедрения РСО в предпринимательских кругах будет распространен на другие территории, сообщили в пресс-службе РО ООО «ЖКХ». Мониторинг объема отсортированных отходов позволит составить рейтинг наиболее эко-ответственных и надежных предпринимателей.