17:02, 29 сентября 2021 года

На Ставрополье прошла стажировка музейщиков – участников конкурса «Культурная мозаика»

Победители конкурса «Культурная мозаика» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в номинации «Сетевые инициативы» стали участниками Всероссийской проектной лаборатории «Новые идеи для путешествий», прошедшей в историко-краеведческом музее села Татарка на Ставрополье.

Гостями музея были Татьяна Павловна Сеппянен из Карельского Этнокультурного центра Пряжинского национального муниципального района и Елена Николаевна Николаева из Шара-Тоготского Дома культуры Иркутской области. Обе они выиграли гранты, которые пошли на развитие местных, территориальных проектов. Т. Сеппянен руководила проектом «Новинки из глубинки, или Карельский – это модно!», который был воплощён на территории Пряжинского района Республики Карелия. Е. Николаева подготовила проект «Рыбацкое счастье», знакомящий туристов с красотами Байкала и главным занятием местных жителей – рыбной ловлей.

«Культурная мозаика» – масштабный всероссийский проект, направленный на развитие малых территорий средствами культуры. Всероссийский конкурс проводится с 2014 года. За это время поддержку получили 459 проектов из 65 регионов России. В разные годы финансовую поддержку получили проекты историко-краеведческого музея села Татарка «Гречландия» и «Лидерская сеть», которыми руководила заведующая музеем Татьяна Андрющенко. Первый проект дал толчок развитию творческого туризма на родине заслуженного художника РСФСР П.М. Гречишкина, второй – объединил усилия жителей, не утративших связь с культурой и традициями предков, бережно хранящих историю малой родины. Главным направлением работы было изучение культурного и природного наследия территории и создание туристических маршрутов. Некоторые из музейных проектов стали, по сути, драйверами культурной жизни местных сообществ. Так что посланцам Севера и Сибири было на что посмотреть. Но сначала им показали такие местные достопримечательности, как Святой источник, подворье мужского монастыря иконы «Всех скорбящих радость», гора Стрижамент...

Потом было общение с местными жителями - казачкой станицы Верхнеегорлыкской Лилией Петровной Сердюковой, мастером деревообработки Виктором Васильевичем Тумановым, мастером-мозаичником Захаром Владимировичем Фроловым и другими. Настоящий восторг вызвала продукция шорно-седельного предприятия «Андреевская упряжь» на хуторе Темнореченском. Недаром у конезаводчиков и любителей конного спорта всей страны пользуются спросом хомуты и сёдла, чересседельники и шлеи, уздечки производства семьи Андрея и Любови Хижняк, дело которых теперь уже продолжают их дети. Предприятие поставляет более сорока видов продукции в магазины Северо-Кавказского, Южного и Центрального федеральных округов, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска, Владивостока и других городов России и зарубежья. Здесь же, на хуторе, в магазинах можно купить красивые, добротные, бархатные на ощупь изделия из кожи.

А в самом сельском музее гостей познакомили с проектом «Гречишкинская весна» и его куратором известным ставропольским скульптором Георгием Мясниковым. Славу мастеру принёсли памятник генералу Ермолову в городе Минеральные Воды, серия скульптурных портретов героев Отечественной войны 1812 года на Аллее Славы в Москве. Георгий Прокофьевич Мясников, чье творчество неразрывно связано с Татаркой, вносит большой вклад в развитие культуры, сохранения исторического наследия села и Шпаковского округа.

Один день гостьи из Сибири и Карелии посвятили знакомству с культурой и архитектурой краевого центра, прошли с экскурсией по залам Ставропольского государственного музея-заповедника, побывали в картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина. Кстати, Павел Моисеевич в свое время побывал в Карелии и в Иркутской области и своим творчеством связал эти места со Ставропольем.

Программа стажировки включала знакомство с культурным наследием и природным ландшафтом села Татарка и близлежащих хуторов, проживающими на этой территории талантливыми людьми, с оригинальными находками местных музейщиков. Уезжая, участники Всероссийской лаборатории с благодарностью признавались, что встречи на Ставрополье принесли немало действительно интересных новых идей. Профессиональные контакты участников «Культурной мозаики» из разных регионов страны каждого обогащают перспективными творческими замыслами.

Наталья БЫКОВА, при содействии Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве.