16:09, 27 сентября 2021 года

Около 100 тысяч ставропольских семей получают выплаты на детей от 3 до 7 лет

На Ставрополье около 100 тысяч ставропольских семей получают выплаты на детей от трех до семи лет на общую сумму более 5,5 миллиарда рублей. В региональном министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что размер данной ежемесячной выплаты может составлять 50 процентов величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ, 75 процентов, либо 100 процентов.

Назначается выплата в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе. На Ставрополье он составляет 10 081 рубль на человека в семье. Рассчитать величину выплаты можно, разделив суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, на число членов семьи и на 12 месяцев.

В управлении по информполитике краевого правительства отметили, что с 1 апреля 2021 года действует «правило нулевого дохода». Это значит, что если у заявителя отсутствуют поступления средств от трудовой, творческой, предпринимательской деятельности в расчетном периоде, то ежемесячная выплата ему будет назначена только при наличии 10 месяцев объективных причин отсутствия дохода. Заявление на выплату подается через единый портал госуслуг, а также в органе социальной защиты населения по месту жительства, МФЦ либо через почту.

Ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно выплачивается семьям с невысокими доходами по поручению Президента России Владимира Путина.

Напомним, что комплекс мер социальной поддержки, действующий на Ставрополье, включает в себя 17 видов федеральных и краевых выплат семьям с детьми. Как заявлял губернатор Владимир Владимиров, за пять лет на пособия было направлено 35 миллиардов рублей из краевого бюджета.