16:14, 24 сентября 2021 года

В СКФУ состоялся региональный межвузовский этап «Абилимпикса»

Северо-Кавказский федеральный университет в тандеме с Южным федеральным университетом и Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х.М.Бербекова стал площадкой проведения регионального межвузовского этапа VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования нацелены на содействие их трудоустройству и социокультурной интеграции в общество. Более тридцати обучающихся высших и средних учебных заведений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов приняли участие в этих состязаниях.

На базе СКФУ студенты боролись за победу по компетенциям: «Психология», «Предпринимательство», «Переводчик» и «Сетевое и системное администрирование». Участники разрабатывали бизнес-планы, знакомились с современным программным обеспечением, работали над переводом оригинальных текстов, а также тренировались в вопросах психологической диагностики, коррекции и консультирования.

– Наш университет стал одним из первых вузов, вошедших в сетевое взаимодействие, дав возможность ребятам с инвалидностью, получающим высшее образование, посоревноваться в компетенциях чемпионата на разных площадках. «Абилимпикс» – возможность продемонстрировать свои навыки, установить социальные контакты, выйти за рамки привычного мира, – считает директор ресурсного учебно-методического центра СКФУ Наталья Борозинец.

Победители регионального чемпионата получили соответствующие дипломы и теперь примут участие в Национальном уровне «Абилимпикса», который состоится в Москве уже 14 ноября.

Как отметил директор по образовательной политике СКФУ Василий Иванов, одна из главных целей чемпионата состоит в том, чтобы студенты с определенными особенностями здоровья и различными физическими параметрами, придя в университет, чувствовали себя комфортно, ведь это очень поможет им в будущем.