18:53, 2 сентября 2021 года

На Ставрополье индустриальные парки получат новые меры поддержки

Предельный срок господдержки по компенсации расходов регионов на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры технопарков, индустриальных парков и особых экономических зон увеличен с 5 до 15 лет. Также особые экономические зоны за счет федеральной поддержки смогут возмещать затраты на проведение капремонта расположенных на их территории инфраструктурных объектов. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Новые меры помогут снизить финансовую нагрузку на региональные бюджеты и поспособствуют развитию территорий, сообщается на сайте Правительства РФ.

По данным краевого минэкономразвития, в нашем крае действует 13 региональных парков. Общая сумма вложенных в их развитие инвестиций составляет 43,5 миллиарда рублей. Планируется создать 3,7 тысячи рабочих мест, из которых 2 тысячи уже организовано.

Как сообщили в управлении по информполитике краевого правительства, на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Невинномысск» ведут деятельность 28 резидентов, сумма инвестиций которых составляет 14,6 миллиарда рублей, планируется создать 6 тысяч рабочих мест.

Напомним, индустриальные парки и технопарки представляют собой территории с подготовленными объектами инфраструктуры для размещения промышленного производства.

Ранее мы писали о том, что за 5,5 лет работы резиденты ставропольского индустриального парка «Мастер» пополнили краевую казну на 600 миллионов рублей. Об этом сообщал губернатор Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram.