18:31, 1 сентября 2021 года

Жители Ставрополья продолжают пользоваться возможностями социального контракта

Социальный контракт дает возможность ставропольцам не только заняться любимым делом, но и получать от этого прибыль.

Так, в Андроповском округе такой госпомощью воспользовались уже 77 семей, 11 из них решили начать свое дело. Например, многодетная семья Ульяны Васильевны из села Водораздел с помощью соцконтракта открыла на дому производство шлакоблоков. Она отметила, что заключила договор на 250 тысяч рублей. На эти деньги женщина купила станок, цемент, шлак, песок.

Социальный контракт помог и Светлане Денисовне. Благодаря госпомощи женщина смогла открыть собственное дело по изготовлению именных подарков и сувениров. Теперь жители района могут заказать оригинальный подарок с индивидуальной фотопечатью на кружках, подушках, футболках и другие уникальные сувениры.

Напомним, что государственная помощь в виде социального контракта предоставляется в крае с 2014 года семьям, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума. Социальный контракт может быть заключен по нескольким направлениям. Например, поиск работы или предпринимательская деятельности. С 2014 года свыше 3800 нуждающихся семей заключили социальные контракты и получили поддержку из краевого бюджета на общую сумму более 332 миллиона рублей, сообщили в краевом министерстве труда и социальной защиты населения.

Ранее губернатор Владимир Владимиров разъяснял жителям края, какими могут быть направления соцконтракта.