09:17, 30 августа 2021 года

В Ставрополе организуют первый фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор»

В Ставрополе покажут жизнь скифской цивилизации, которая процветала в окрестностях города в VII-V веках до нашей эры. Первый фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор» пройдёт на территории музея-заповедника «Татарское городище» 18 сентября. Организаторами выступают администрация города и Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Как рассказали в пресс-службе мэрии краевой столицы, на площадке с воссозданным бытом скифов посетители смогут увидеть оружие, костюмы и снаряжения. Там же проведут мастер-классы по плетению корзин, стрельбе из лука, метанию сулиц, работе с глиной и металлом. Для детей будет работать школа юного археолога. Для посещения фестиваля необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Отмечается, что фестиваль даст старт последующим мероприятиям, которые посвящены жизни и культуре народов, проживающих на территории Ставрополя в древности и средневековье. Это северокавказские кобанцы, скифы, представители древних греков, сарматы, аланы, хазары. Аналогов этому фестивалю в России нет.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на своей странице в Instagram запустил опрос по поводу празднования Дня края.