18:18, 30 августа 2021 года

На Ставрополье фермер разработал и выпустил новый сыр

Линейку продукции на козьем молоке для массового рынка развивают в одном из К(Ф)Х в селе Покойном Буденновского округа. Там фермер Виталий Кулинич в 2021 году разработал и выпустил новый сыр «Капелла» с добавлением в состав продукта коровьего молока. Особые методы позволяют добиться таких вкусовых свойств продукта, которые почти не отличаются от обычных козьих сыров.

Виталий Кулинич занимается разведением коз уже 20 лет. А за счет средств грантов краевого минсельхоза он расширяет производство. Уже скоро глава хозяйства готовится к открытию ферму на 150 голов племенных коз, а также строит второй цех по переработке молока. Дополнительные производственные мощности позволили увеличить объемы переработки молочной продукции в два раза - до 2 тонн в сутки.

Как отметил глава аграрного ведомства края Владимир Ситников, себестоимость продукции из козьего молока можно удешевить за счет увеличения объемов производства и совершенствования технологического процесса. Для этого в министерстве предусмотрена поддержка племенных хозяйств в виде компенсации затрат на производство молока, возмещения части затрат на приобретение племенного молодняка молочной направленности и поддержки племенного молочного животноводства.

В 2021 году объем финансирования всех трех видов господдержки составит 406 миллионов рублей. Из них на козоводство было направлено более 950 тысяч рублей из федерального и краевого бюджетов.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье аграрии подвели итоги окотной кампании. Как отметил губернатор края Владимир Владимиров, это стратегическая для животноводства пора.