13:26, 25 августа 2021 года

На Ставрополье племенные птицеводческие хозяйства смогут получить господдержку

Согласно постановлению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, государство компенсирует до 20 процентов стоимости затрат на строительство и модернизацию комплексов племенного материала. Планируется, что инструмент поможет обеспечить к 2025 году замещение импортного племенного материала отечественным.

На Ставрополье на новый вид господдержки могут рассчитывать два племенных птицеводческих хозяйства. Это ФГУП племзавод «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству». Там разводят индеек. А также племенной репродуктор второго порядка ЗАО «Ставропольский бройлер», где содержится взрослое поголовье племенных кур несушек и петухов, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Как пояснил заместитель министра сельского хозяйства края Алексей Крисан, ранее этот инструмент поддержки могли использовать предприятия, занимающиеся созданием или модернизацией плодохранилищ и овощехранилищ, молочных ферм, селекционно-семеноводческих центров, овцеводческих ферм. Теперь такая возможность появилась и у тех, кто занимается племенным птицеводством.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье аграрии подвели итоги окотной кампании. Как отметил губернатор края Владимир Владимиров, это стратегическая для животноводства пора.