13:14, 24 августа 2021 года

Аграрии Ставрополья начали продажу зерна

На Ставрополье аграрии открыли новый маркетинговый год по продаже зерна. С 1 июля с территории края вывезено 358 тысяч тонн зерновой продукции.

Зерновые культуры идут как на внутренний рынок, так и экспортируются за рубеж. Традиционно основные показатели по экспорту зерновой продукции приходятся на пшеницу и меслин. Кроме того, востребованы кукуруза и ячмень. У стран-импортеров есть и потребность по ржи, овсу, сорго, просо. При этом в 2021 году при общем валовом сборе зерна в 8,6 миллиона тонн регион закрывает внутреннее потребление в количестве 2,6 миллиона тонн, а излишки отправляет за границу. Например, уже начались поставки ячменя в Иран и в Азербайджан. За два последних месяца в эти страны было поставлено в общей сложности 20 тысяч тонн зерна, сообщили в краевом минсельхозе.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)» за 2020-2021 маркетинговый год список внешнеэкономических партнеров края по экспорту зерна пополнился несколькими странами, среди которых Бангладеш, Конго и другие. Попробовали ставропольский хлеб в Малайзии. А основными покупателями продукции остались Азербайджан, Грузия, Армения. За этот период с территории Ставрополья было реализовано 4 миллиона тонн зерновой продукции.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что на Ставрополье приступили к уборке кукурузы на зерно. Аграриям предстоит обработать 160 тысяч гектаров полей.