07:50, 13 августа 2021 года

Владимир Путин провёл встречу с членами паралимпийской команды России

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с членами паралимпийской команды России, проходящими финальную подготовку к предстоящим токийским Играм на тренировочных базах в различных регионах страны.

«До открытия Паралимпийских летних игр в Токио остались считаные дни, - отметил президент. - И одной из добрых традиций ответственного предстоящего периода стала наша встреча с национальной сборной командой. Наша – имею в виду не только себя, но и всех своих коллег, которые сегодня тоже на связи. Правда, на этот раз она проходит в особом формате: вы все находитесь на спортивных базах подготовки буквально по всей России. Но уверен, что и такой онлайн-режим все равно передает теплоту чувств, которые все мы испытываем, наши волнения и переживания за вас, нашу гордость за ваши достижения и в жизни, и в спорте. Знаю, что вы блестяще прошли все отборочные турниры, показали достойные спортивные результаты, в полной мере проявив свой легендарный характер, колоссальную силу духа. Миссия паралимпизма вдохновлять и восхищать мир – это именно про вас.

...Все мы помним о несправедливом отстранении команды России от Игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году, о горечи в связи с совершенно абсурдным решением приостановить членство Паралимпийского комитета России в Международном комитете. Это стало, пожалуй, одним из самых убедительных доказательств прямого вмешательства политики в спорт. К счастью, ситуация меняется, и старт Игр в Токио все мы – и болельщики, и сами атлеты – ожидаем с особым волнением».

Владимир Путин подчеркнул, что российские паралимпийцы на протяжении многих лет добиваются выдающихся побед на самых крупных соревнованиях международного уровня. «А наша делегация в Токио представлена именитыми спортсменами и перспективными, яркими молодыми атлетами, - сказал он. - Для миллионов людей во всем мире ваша несгибаемая воля, стремление несмотря ни на что добиваться успеха – стимул невероятной мощи».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Вдохновлять и восхищать мир»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2021 года