14:03, 13 августа 2021 года

На Ставрополье увеличились посевные площади под лён

В 2021 году на Ставрополье увеличились посевные площади под лен масличный. Культуру посеяли на площади 51,8 тысячи гектаров. Это в 1,6 раза выше уровня 2020 года.

Культуру уже полностью убрали в Петровском, Ипатовском и Советском округах при средней урожайности 16,5 центнера с гектара. В прошлом году урожайность была 8,7 центнера с гектара. При этом лен показал высокую рентабельность производства. Цены на эти культуры в 2021 году не опускались ниже 40 тысяч рублей за тонну.

В краевом минсельхозе отметили, что субсидирование выращивания льна масличного попадает под две подпрограммы. Аграриям возмещают часть затрат на поддержку элитного семеноводства, а также часть затрат на проведение агротехнологических работ.

В СПК имени Ленина села Горькая Балка Советского округа лен выращивают уже 10 лет. Начиналось все с 80 гектаров при небольшой урожайности. В этом году посевные площади здесь довели до 1,1 тысячи гектаров, собрав 1,9 тысячи тонн при средней урожайности 16,8 центнера с гектара.

При этом выращивание льна, несмотря на все преимущества, дело весьма непростое. Он требует более качественной подготовки почвы перед его посевом. Кроме того, лен непрост и в плане уборки. Например, на его обмолот существенное негативное воздействие оказывают осадки. А комбайны перед тем, как зайти на льняные поля, проходят определенное переоборудование.

Как отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства края Елена Тамбовцева, в семенах современных сортов льна масличного содержится около 50 процентов масла и 30 процентов белка. Льняное масло обладает уникальными диетическими и лечебными свойствами, а также используется во многих отраслях промышленности. А жмых и шрот - это ценные высокобелковые корма. Солома льна используется для производства волокон, бумаги, стройматериалов.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в регионе начали убирать горчицу. В нашем регионе это растение возделывают в 6 территориях на 8,8 тысячи гектарах.