11:01, 12 августа 2021 года

Кисловодский скалолаз покорит 16-метровую высоту за 11 секунд

Сегодня, 12 августа, активная молодежь Кисловодска развернет самый большой триколор на Ставрополье. Его размер составит 30 на 40 метров. Одновременно 18-летний Федор Пикалов - самый быстрый скалолаз в крае - покорит 16-метровый скалодром, установленный на ФОКе, за 11 секунд.

А на днях на одном из отрогов Кабардинского хребта установили знак о самой высокой точке края. Она составляет 1603 метра над уровнем моря, сообщили в пресс-службе курорта. Перед мероприятием территорию очистили от мусора.

«Вершина не такая уж и огромная, но символичная, так как является самой высокой точкой на Ставрополье. В торжественной обстановке было объявлено, что она будет носить название 105-летия КГО. Документально эту инициативу закрепить пока так и не удалось, но негласно краеведы так её между собой называют», - пояснил заведующий сектором природы и археологии Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко.

Установка знака будет внесено в музейную летопись значимых событий КМВ.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поддержал инициативу создания народной курортной библиотеки и первым передал в дар несколько своих любимых книг из личной библиотеки с памятной надписью.