10:16, 29 июля 2021 года

В Ставрополе реконструировали один из самых сложных пандусов

В Ставрополе завершилась реконструкция одного из самых сложных пандусов и лестничного марша. Работы проходили в районе бывшего магазина «Пазарджик». Как пояснили в пресс-службе администрации Ставрополя, старое сооружение имело слишком крутой угол уклона. В последнее время пользоваться пандусом было небезопасно.

Теперь длина пандуса около 12 метров, что обусловлено ландшафтом улицы. Угол уклона съезда согласно ГОСТу – 5 процентов. Также обновили подпорную стену, обустроили пешеходную лестницу из базальта. До конца недели здесь установят поручни.

Помимо этого в городе ремонтируют тротуары и дороги на улице Гризодубовой, Мира, Объездной, Добролюбова, Орджоникидзе, Старомарьевском шоссе, Серова, Трунова, Юго-Западный обход и других. Также в новом сквере на пересечении улиц Ломоносова и Лермонтова появятся 2 новых пандуса. Благоустройство территории проводится по проекту развития территорий, основанному на местных инициативах.

Работы по обеспечению доступности ставропольских улиц продолжает городской муниципалитет совместно с инициативной молодежью, общественниками и членами городского общества инвалидов. Осенью прошлого года глава Ставрополя Иван Ульянченко поручил комитетам администрации доработать и улучшить уличную инфраструктуру.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров взял на контроль вопросы жителей края после личного приёма.