19:42, 19 июля 2021 года

На Ставрополье примут меры стабилизации стоимости «борщевого» набора

На Ставрополье, как и в других регионах России, отмечается повышение цен на основные продукты питания - так называемого «борщевого набора» - капусты, картофеля и моркови. При этом рост цен заметен не только в магазинах и торговых сетях, но и на местных рынках.

Парламентарии «Единой России» представили конкретные решения по стабилизации ситуации. Их разработали вместе с Правительством, главами регионов и торговыми сетями. Первые итоги намерены подвести уже через две недели.

«Цены на продовольственные товары зависят от многих факторов, в том числе от стоимости сырья, транспортных и эксплуатационных затрат, конъюнктуры рынка, а также сезонного фактора и урожайности отдельных видов сельхозпродукции. Стоит отметить, стабилизация цен в регионе на плодоовощную продукцию ожидается по мере сбора нового урожая», - рассказал руководитель регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Шуваев.

Активисты Единого волонтерского штаба Ставрополья уже приступили к мониторингу цен. Всю собранную информацию они передадут в правительство края для анализа и принятия соответствующих мер.