17:22, 19 июля 2021 года

Экскурсии на разводные мосты в Санкт-Петербурге: от необычной и экстремальной до самой роскошной

Стоит только упомянуть название города Санкт-Петербург всуе, как в голове тотчас всплывает множество романтических ассоциаций: белые ночи, Эрмитаж, Нева, крейсер «Аврора», Дворцовая площадь, Медный всадник, да Петр Великий наконец! А для многих, кто побывал в этом городе, неизгладимый след оставила ночная экскурсия по Неве на развод мостов.

Действительно, разве можно считать, что побывал в Питере, если не увидел, как размыкаются створы Дворцового моста в обрамлении огней?

Какие мосты можно посмотреть и чем они интересны

Северную столицу ведь не просто так называют городом мостов. В культурном центре страны 18 разводных сооружений, работают из которых регулярно 12. И каждый год с апреля по ноябрь они пропускают суда, идущие по Неве. И каждый год это становится туристическим событием.

Вот названия действующих разводных мостов Питера, которые стоит увидеть:

Последние три разводятся по заявкам. У остальных есть свой точный график работы. Благовещенский, Дворцовый, Биржевой, Тучков и Володарский мосты радуют туристов два раза за ночь. Наводят же мосты после того, как все суда пройдут, а их за ночь может проплыть до 50!

Большинство мостов двукрылые, именно их чаще всего изображают на сувенирах. Но есть и несколько однокрылых сооружений:

Биржевый мост интересен своей откатно-раскрывающейся системой разводного пролета, которой больше в мире не существует. Суть механизма в том, что крылья моста, отошедшие друг от друга на 15 см, изменяют центр тяжести, и дальше расходятся с легкостью. Кстати, именно он задействован в съемках «Невероятные приключения итальянцев в России».

Любопытно посмотреть как в три ступени с небольшими паузами разводят Гренадерский мост.

Дворцовый и Сампсониевский мосты необычны тем, что их можно развести вручную.

Но большинство конструкций уже оснащены современными гидравлическими системами. С их помощью время разводки и наводки занимает короткий промежуток от 2 до 5 минут.

Потому, чтобы не думать об опоздании, о лучшем месте, уместном времени для снимка, удобнее довериться опытным экскурсоводом и насладиться зрелищем по заранее подготовленной программе.

Какие типы экскурсий на развод мостов предлагаются

Удобно заказывать экскурсии онлайн. Например, на сайте sputnik8.com предлагается 19 видов экскурсий на развод мостов.

Одна из них на автомобиле, одна - на яхте, одна - на автобусе, восемь - на теплоходе, пять - на катере, две - совмещают четырехколесный транспорт и пешие прогулки . Есть одна очень необычная экскурсия с крыши!

За два часа этой головокружительной прогулки в стиле «Малыш и Карлсон» можно посмотреть, как на разных берегах Невы разводятся мосты:

Каждому выдадут по теплому пледу и расскажут об истории главных переправ города, легендах, связанных с ними. Не правда ли, идеальное сочетание - крыши, белые ночи и мосты?

Сколько стоит

За ночную экскурсию на развод мостов Питера можно заплатить от 1000 до 2000 рублей за человека.

Есть вариант купить и индивидуальную экскурсию, которая обойдется около 7000 -16000 рублей.

Самым бюджетным вариантом станет прогулка по Неве на теплоходе (1000 рублей). В программу входит проход под 6 мостами.

Прогулка по крышам с видом на 4 моста обойдется 1590 рублей с человека.

А заказать персональную прогулку по ночному городу на мерседесе E-класса или минивене от опытного гида можно за 9800 рублей.

Самым роскошным выбором станет аренда катера на несколько часов только для вашей компании ( до 7 человек) с опытным капитаном, который станет и гидом. За время круиза вы прокатитесь по Невке, Неве, каналам и Финскому заливу и посмотрите развод трех мостов: Дворцового, Троицкого и Благовещенского.

Как видите, экскурсии доступны каждому, кто приехал насладиться красотой этого величественного города. Но какой бы вариант вы не выбрали, помните, уехать из Питера, не посмотрев ночной развод мостов, – преступление, за которым последует наказание – недоуменные взгляды ваших друзей по возвращении.