19:16, 13 июля 2021 года

В здравницах КМВ избавят от последствий COVID-19

Управление по информационной политике правительства Ставропольского края организовалопресс-тур журналистов федеральных, региональных и местных СМИ по тем здравницам Пятигорска, где разработали и осуществляют программы реабилитации россиян, переболевших COVID-19.

Накануне спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко при посещении Курортной больницы Кисловодска сообщила, что по поручению Президента РФ Владимира Путина ведется разработка программ постковидной реабилитации. В ближайшие пять лет на их реализацию будет выделено более ста миллиардов рублей. Валентина Ивановна также сказала, что Ставрополье может стать базовым регионом для восстановления здоровья россиян после перенесенных заболеваний коронавирусом.

И вот нам, журналистам, представился случай из первых уст услышать, как началась постковидная реабилитация в Ставропольском крае. Глава города-курорта Пятигорска Дмитрий Юрьевич Ворошилов рассказал:

- Насколько важна реабилитация после COVID-19, я испытал на себе. В прошлом году болел ковидом и получил осложнение на легкие. По сути, мне приходилось заново учиться дышать. Тогда я прошел полный курс реабилитации в одной из здравниц Кавминвод. Это позволило восстановиться, вернуться к нормальной жизни и продолжить полноценно работать. О своем опыте я рассказал Владимиру Владимировичу Владимирову. Губернатор принял решение организовать проведение постковидной реабилитации в Ставропольском крае на базе санаториев и учреждений здравоохранения во всех городах-курортах Кавминвод...

По словам Д. Ворошилова, в Пятигорске программу реабилитации поэтапно внедряют в 19 санаториях. Помимо лечения медики здравниц в обязательном порядке предписывают ходьбу по терренкурам и посещение достопримечательностей Пятигорска.

Первым об опыте здравницы журналистам рассказал директор ООО «Санаторий «Тарханы» Евгений Михайлюк:

- Наши доктора разрабатывают программы, которые направлены на реабилитацию после этой болезни. Лечебная база санатория очень богата, к тому же за последнее время мы приобрели оборудование еще на десять миллионов рублей.

Санаторий работает как на коммерческой основе, так и по линии ОМС (обязательного медицинского страхования).

В этом году здесь укрепили здоровье жители 30 регионов РФ. Только за последнее время в здравнице после перенесенного коронавируса прошли реабилитацию более 350 человек.

Детально о восстановлении после COVID-19 журналистам рассказала начальник медицинской службы санатория «Тарханы» Наталья Кривунова:

- Мы столкнулись с абсолютно новой инфекцией и до сих пор не можем в полном объеме осознать, насколько страдает организм от этого вируса. У методов реабилитации с использованием наших природных факторов основное направление - восстановление общего жизненного тонуса организма. Здесь очень хорошо работают наши природные факторы: климат средне-горья и минеральная вода, которую мы используем для восстановления органов желудочно-кишечного тракта. Минеральную воду используем и для наружного омовения, чтобы поднять жизненный тонус организма и восстановить иммунитет.

Начмед рассказала, что программа постковидной реабилитации включает в себя лечение по нескольким направлениям: оздоровление органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и решение неврологических проблем. Очень хорошо работает для восстановления после ковида лечебная грязь Тамбуканского озера как в виде аппликаций, так и в виде грязевых ванн.

Каждому отдыхающему подбирается индивидуальная программа восстановления после COVID-19.

Для начала руководители санатория «Тарханы» провели журналистов по водолечебному отделению. Здесь мы встретили отдыхающих из Екатеринбурга и Якутии. Часть из них переболела ковидом и теперь принимает ванны для окончательного выздоровления.

А в кабинете грязелечения жительнице Дагестана Асият Рамодановой наложили тонкослойную грязевую аппликацию. В это же время ее внук Тимурхан ждал очереди на водные процедуры.

С работой кабинета рефлексотерапии детально ознакомила врач-невролог Виктория Кушнарева. Она рассказала, что иглы ставят как по европейской методике, которая предусматривает использование от 9 до 20 иголок непосредственно на больном месте, так и по китайской, которая учитывает движение энергии во всем организме и поднимает его общий иммунитет.

Показали нам и кабинет акварелакса, где посредством волнового движения подогретой воздушной подушки идет мягкий массаж мышц вдоль позвоночника.

Затем журналистам продемонстрировали подводный душ-массаж.

Одной из лечебных процедур после ковида является и кислородный коктейль. В коридоре главного корпуса пациенты принимают настой солодки, насыщенный кислородом. Этот коктейль улучшает кровоснабжение организма и повышает иммунитет.

На другом краю курортной зоны Пятигорска находится клинический санаторий «Пятигорский нарзан». Там журналистов встретила Герой труда Ставропольского края, генеральный директор здравницы Татьяна Чумакова. Она сообщила, что в перечень медицинских услуг, входящих в стоимость санаторно-курортной путевки, входит и разработанная специалистами здравницы «Самая эффективная программа реабилитации после COVID-19». В сопровождении заместителя генерального директора по лечебной работе Марии Завидной мы прошли по многим кабинетам, где реализуют эту программу.

В частности, нам продемонстрировали аппаратно-программый комплекс «Мультимаг». Это ложе, окруженное металлическими дугами, излучающими постоянные и переменные магнитные поля. Они улучшают микроциркуляцию в организме, а также весьма эффективны против отеков и воспалений. В целом «Мультимаг» великолепно реабилитирует организм после перенесенного ковида. Эффективна после ковида и спелеотерапия. В соляной комнате, куда нам позволили заглянуть, два пациента на лежаках вдыхали ионы соли и слушали музыку для релаксации. Однозначно доказано, что процедуры в соляной комнате улучшают функции дыхательной системы.

В кабинете карбокситерапии практикуют еще один вид рефлексотерапии – к биологически активным точкам подкожно подводят углекислый газ.

Показали журналистам и кабинет, где отдыхающие принимают радоновые ванны. Они поднимают иммунитет, улучшают микроциркуляцию при всех воспалительных и сосудистых заболеваниях.

Среди многих других процедур, реализуемых в рамках ликвидации последствий ковида, одно из самых эффективных воздействий производит аппарат ВЛОК - внутривенное лазерное облучение с поступлением озона. Здесь за состоянием пациентов, попадающих под воздействие ВЛОК, наблюдает врач-кардиолог кандидат медицинских наук Юрий Иващук:

- Меня, как кардиолога, этот аппарат больше всего привлекает тем, что существенно снижает уровень плохого холестерина в организме.

Заключительные процедуры по реабилитации после ковида проходят в бассейне на улице. Здесь используют аквааэробику, противоток воды для плавания, массаж под искусственными водопадами, гидрокинезотерапию.

Все, что журналистам в этот день продемонстрировали в санаториях «Тарханы» и «Пятигорский нарзан», говорит о том, что одна за другой здравницы Кавминвод выходят на уровень эффективного восстановления жителей Российской Федерации после перенесенного заболевания COVID-19.

«В здравницах КМВ избавят от последствий COVID-19»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2021 года