14:36, 9 июля 2021 года

Юные ставропольцы приобщаются к традиционной казачьей культуре

В рамках Культурно-образовательного проекта «Казачья хата» в Ставропольском краевом Доме народного творчества прошел интерактивный квиз «Полна хата детей, так и счастливо в ней».

Участниками квиза стали школьники средних школ города Ставрополя в возрасте от 7 до 12 лет. Во время экскурсии по выставке «Казачья хата» для девочек провели интерактивную игру, названную фразой народной поговорки «Дом вести – не рукавом трясти». Им предложили погладить бельё рубелем, ухватом поставить чугунок в печь, пронести ведра с водой на коромысле. Все это оказалось не так просто сделать, но было весело. Как и на увлекательном мастер-классе, который провела Альбина Александровна Запорожцева, мастер творческого объединения «Братина», показавшая приемы создания декоративных поделок из соленого теста. Девочки с энтузиазмом принялись за работу и слепили цветки ромашки для своих мам.

С не меньшим азартом мальчики в интерактиве «Казачья доля-сабля и воля» постигали азы казачьей жизни: знакомились с бытом казаков, оружием и искусством фланкировки, участвовали в традиционных казачьих играх, забавах и викторине на казачью тематику. В игровой форме ребята приобщились к традиционной казачьей культуре.