19:32, 29 июня 2021 года

Что «расскажут» мхи и лишайники Ставрополья?

Эммануэльевское урочище стало местом проведения практики студентов Ставропольского политехнического колледжа, обучающихся по специальности «Рациональное использование природохозяйственных комплексов».

Её для будущих экологов организовали министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды региона и «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края». На территории Ртищевой дачи - одном из участков охраняемой озелененной и лесной территории краевого значения - практиканты исследуют так называемые биоиндикаторы природной среды, внимательно изучая особенности произрастания здесь мхов и лишайников, которые служат лучшими природными показателями чистого воздуха.

Кстати, несмотря на то, что заповедник находится в самом центре густонаселенного Ставрополя, на территории Эммануэльевского урочища, в дубово-грабовом лесу отмечается благоприятный климат с большим количеством фитонцидов в атмосферном воздухе. Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов ометил, что изучение заповедных мест всегда имеет особое значение для студентов, планирующих связать свою профессиональную деятельность с охраной природы.

Ведь именно в ходе таких учебных тренингов на свежем воздухе будущие специалисты развиваются и получают точные знания в сфере экологии, подкрепленные прекрасной практикой.

Андрей КУНАКОВСКИЙ