13:42, 26 июня 2021 года

В Кисловодске некоторые продукты подешевели на 3 процента

В Кисловодске прошел очередной рейд по магазинам города. Его провели сотрудники управления по торговле, общественному питанию и сервису администрации города-курорта. Их цель заключалась в том, чтобы проверить цены на основные продовольственные и промтовары. В перечень входит 54 позиции.

В июне, по сравнению с предыдущим месяцем, цены на такие продукты как хлеб, сливочное масло, сахар, макаронные изделия, лук, яблоки остались на прежнем уровне. Увеличились в цене картофель, морковь, свекла. Это связано с тем, что прошлогодние запасы этих овощей практически полностью реализованы, а в продажу поступил новый урожай. Некоторые продукты подешевели на 3 процента. Это сыры, молоко, гречка, огурцы, помидоры, яйца, мясо кур.

Сведения о стоимости базовых продуктов питания собираются специалистами на местах и направляются в краевой комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию для оценки ценовой политики в целом по региону, сообщает управление по информполитике правительства края.

В самом комитете отметили, что на прошлой неделе в крае остались стабильными отпускные оптовые цены на пшеничную муку, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, молоко, мясо кур, подсолнечное масло, сахар-песок. В розничной сети цены выросли на репчатый лук, морковь, картофель, белокочанную капусту. А яблоки, куриное яйцо, вермишель, пшеничная мука, шлифованный рис снизились в цене.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что меры по борьбе с ростом цен на продукты принимаются и на федеральном, и на краевом уровне.