09:47, 22 июня 2021 года

Ставрополь в годы войны: из материалов Государственного архива новейшей истории края

Со дня начала Великой Отечественной войны прошло 80 лет. Как и чем жил в то непростое время Ставрополь узнаем из материалов Государственного архива новейшей истории края. Такие материалы предоставила пресс-служба администрации краевого центра.

22 июня 1941 года министр иностранных дел Вячеслав Молотов выступил по радио с официальным обращением, где объявил о нападении Германии на СССР и начале войны. Только за первые две недели после начала войны 624 ставропольца подали заявление об отправке добровольцами на фронт. Предприятия города с первых дней войны начали выпускать различные виды вооружения для армии. В августе 41-го завод «Красный металлист» выпустил 30 тысяч мин, в сентябре – 60 тысяч, а в октябре объем работ уже равнялся годовому плану 1938 года.

При горместпромкомбинате начали изготавливать ножны и ручки для клинков кубанского образца. Жесткую кожу производил кожевенный завод. Материал был необходим для пошива армейской обуви и кавалерийских седел. Швейная фабрика, артели «Заря» и «Передовик» изготавливали шинели, телогрейки, полушубки. Кроме того, фронтовые заказы успешно выполняли мясокомбинат и мелькомбинат. В Ставрополе организовали и два госпиталя на 1200 и 300 коек. Они расположились в помещениях зооветинститута и школы № 6.

В 1942 году немецкие захватчики оккупировали Ставрополь. Горожане оказывали сопротивление новой власти, укрывали бежавших военнопленных и раненых, саботировали приказы немцев и помогали партизанам. 21 января 1943 года войска Закавказского фронта освободили краевой центр. За время оккупации в городе сожжено два театра, здания зоотехнического и педагогического институтов, разрушено 13 школ, электростанция, много было и других разрушений.

Ставропольцы смогли восстановить за месяц радиоузел, телефонную станцию, телеграф, типографию, обувную фабрику, гормолзавод, артели промысловой кооперации. Горожане занимались возрождением заводов, железнодорожного транспорта. После освобождения города продолжилась работа по помощи фронтовикам.

Напомним, с 21 на 22 июня в Ставрополе проходила патриотическая акция «Свеча памяти», приуроченная ко дню начала Великой Отечественной войны. В краевой столице зажгли более двух тысяч свечей на Вечном огне. Кстати, из-за осложненной эпидситуации количество участников акции было ограничено. Напомним, что об отмене массовых мероприятий заявлял губернатор Владимир Владимиров.